Le Palmarès du Show Open Génisses 2013 – race Prim’holstein

Ci-dessous découvrez le palmarès du concours en race Prim’Holstein du Show Open Génisses 2013

Palmarès concours génisses rouges:
Juge: Pierre Creppe

GRANDE CHAMPIONNE ROUGE :
LOLISEE MAPLE (CONTENDER x ADVENT RED)  – 15 LAFON Jean Louis

 

RESERVE GRANDE CHAMPIONNE ROUGE:
HOLEE RED (BOOKMAN x KITE)  – 05 GAEC HOLSTEIN PASSION

MENTION HONORABLE GRANDE CHAMPIONNE ROUGE:
IRED PP P2M (LADD P RED x DUPARC)  – 01 GAEC P2 MN

Section 1:
1 – IRED PP P2M (LADD P RED x DUPARC)  – 01 GAEC P2 MN
2 – SANCY MAHOGANY RED (BARBWIRE x ADVENT RED)  – 63 FALGOUX Nicolas
3 – MOREL IDEE RED (ATTITUDE x Mr BURNS)  – 01 FERME MOREL
4 – IZE ROBE (LADD P RED x MARINE RED)  – 62 BOULET Bernard
5 – I 1958 FON (ACME RF x PITBULL)  – 42 SCL FOND-MELEY
6 – IMAGE (FELIX x KITE)  – 46 GAEC de LESPINAS
7 – IRIS-RED (SAVARD RED x KITE)  – 69 MURIGNEUX François
8 – INDRA FM (DURHAM RED x SHEQUILLE)  – 74 GAEC LES CHANTERELLES FM
9 – ICEBERG (UMPIRE RED x )  – 42 EARL de la MONTAGNE

Section 2:
1 – LOLISEE MAPLE (CONTENDER x ADVENT RED)  – 15 LAFON Jean Louis
2 – HONNETE FM (RUSTLER x BAIKREL FM)  – 74 GAEC LES CHANTERELLES FM
3 – FAVI HAZAR (LARSON x ADVENT RED)  – 42 GAEC VIAL GOUTAGNEUX
4 – HELUANY (MELVIN RED x SHOTTLE)  – 38 GAEC de L’OREE DU BOIS
5 – HIGH-TECH (DURHAM RED x ELAYO RED)  – 70 EARL de la Corvée d’Arche
6 – HAUTE SAONE (DURHAM RED x ELAYO RED)  – 70 EARL de la Corvée d’Arche
7 – HESPY (SHAQ BRIDG x RUSTER)  – 42 EARL LALEUF
8 – HOULGATE (EWAN RED x ELAYO RED)  – 61 GAEC de la BOUHARDIERE
9 – HELEY RED (SHAQ BRIDG x RUSTER)  – 45 EARL Elevage GUERIN

Section 3:
1 – HOLEE RED (BOOKMAN x KITE)  – 05 GAEC HOLSTEIN PASSION
2 – PBM HELLOSICA RED (RITZY RED x RED MARKER)  – 49 GAEC PBM
3 – HALFA RED (DUSK x CLASSIC)  – 45 EARL Elevage GUERIN
4 – HAÏLAND RED (LARON P x DELTA EGANO)  – 42 DEFOURS Denis
5 – GENEVE RED (CARAMEL RED x VOLCAN RED)  – 43 GAEC aux MILLE COULEURS
6 – GORRA ROF (BRAHMS RED x RAMPAGE)  – 42 GAEC ROFFAT
7 – HONORINE (PITBULL x LYSTER)  – 12 MOLY Fabien
8 – HOLLEY (SKIPPER x ELAYO RED)  – 69 GAEC GRANJARD

Palmarès génisses noires:
Juge: Bruno Toussaint

GRANDE CHAMPIONNE NOIRE :
HADAGIO (WINDBROOK x DAMION)  – 81 GAEC HERAIL § Fils

 

RESERVE GRANDE CHAMPIONNE NOIRE:
COCO CHANEL (ATWOOD x Mr SAM)  – 45 EARL de la PASSION

CHAMPIONNE JUNIOR NOIRE :
COCO CHANEL (ATWOOD x Mr SAM)  – 45 EARL de la PASSION

RESERVE CHAMPIONNE JUNIOR  NOIRE:
COUM INCRA (GOLDWYN x SANCHEZ)  – 52 GAEC de la Coumière/Ferme Picasso

MENTION HONORABLE JUNIOR NOIRE:
INDIENNE (PARAMOUNT x BAXTER)  – 55 GAEC Derrière la Tour/Elevage de l’Espérance

CHAMPIONNE SENIOR NOIRE :
HADAGIO (WINDBROOK x DAMION)  – 81 GAEC HERAIL § Fils

RESERVE CHAMPIONNE SENIOR  NOIRE :
COUM GLORIA (SID PINE x JACKSON)  – 52 GAEC de la Coumière

MENTION HONORABLE SENIOR NOIRE :
HUVEA (DEMOLISH x BLITZ)  – 05 GAEC HOLSTEIN PASSION

Section 1:
1 – INDIENNE (PARAMOUNT x BAXTER)  – 55 GAEC Derrière la Tour/Elevage de l’Espérance
2 – DIAMOND (ATTIC x JAYZ)  – 45 EARL de la PASSION
3 – COUM ILIGHT (WINHAMMER x DAMION)  – 52 GAEC de la Coumière/Ferme Picasso
4 – FAL IDOANE (DAMION x LAS VEGAS)  – 15 GAEC RAGAIN
5 – MOREL IKKY (ALCHEMY x LAW BOY)  – 01 FERME MOREL
6 – ILIADE (DEIGE x ROUMARE)  – 55 SCEA DE LA TETE AUX PIEDS
7 – 3801 (GLAUCO x BOLTON)  – 71 GAEC du PROGRES
8 – ITINE (EPIC GENER x PAGEWIRE)  – 01 SCL des VILLAGEOIS / CHAPON Florent
9 – MARY ISEULT (SID PINE x DOLMAN)  – 46 GAEC SAINTE MARIE
10 – D DAY (ALEXANDER x ATLAS)  – 45 EARL de la PASSION
11 – ISIS (DAMION x KITE)  – 46 GAEC de LESPINAS
12 – ITALIE (GOLDSUN x )  – 69 GAEC des PERELLES
13 – VERCHERE ISIS (ACME RF x SHOTTLE)  – 38 Ferme des VERCHERES
14 – JFK IRMA (BRAXTON x BAROQUE)  – 38 JACQUET Frédéric
15 – IOWA FANMI (SENSATION x LEGACY)  – 42 SCL FAN’MI
16 – IMAGE (VIA THELO x RESTELL)  – 69 VENET Jean Marc
17 – ISATIS (FAMOUS MAN x FINAL CUT)  – 42 EARL de la MONTAGNE

Section 2:
1 – COCO CHANEL (ATWOOD x Mr SAM)  – 45 EARL de la PASSION
2 – COUM INCRA (GOLDWYN x SANCHEZ)  – 52 GAEC de la Coumière/Ferme Picasso
3 – INNA-RAE (DAMION x RUDOLPH)  – 31 EARL ALBOUY
4 – IRINA-RAE (DAMION x RUDOLPH)  – 31 EARL ALBOUY
5 – IGUANE (TIME x SANCHEZ)  – 42 GAEC de GRUMARD
6 – IDEALE (LAVAMAN x SUPER)  – 72 EARL des LILAS
7 – IDEALE (TIME x SANCHEZ)  – 42 GAEC FERRET/SCL Fond Meley/gaec de la Semène/Defors D
8 – ISARA (TIME x SANCHEZ)  – 42 GAEC de GRUMARD
9 – IDEALE (SHOT LASER x TERRASON)  – 43 GAEC D’AMBLARD
10 – SANCY IZZY (SENSATION x TITOS)  – 63 FALGOUX Nicolas
11 – ITALIE (BLEUET GLD x SHOTTLE)  – 01 LYCEE AGRICOLE DE CIBEINS
12 – INNA YD (SENSATION x )  – 39 DAVID Yannick
13 – IRIS FM (SHOTTLE x GOLD ROY)  – 74 GAEC LES CHANTERELLES FM
14 – IRIS (CYPRIPEDE x REMERSON)  – 42 EARL de la SALLE

Section 3:
1 – MOREL HALICIA (FEVER CRAC x GOLDWYN)  – 01 FERME MOREL
2 – HELSINKI (DEMPSEY x SHOTTLE)  – 31 EARL ALBOUY
3 – INDY (BRAXTON x ALEXANDER)  – 55 SCEA DE LA TETE AUX PIEDS
4 – HILLARY 2 (EXPLODE x HOWIE)  – 62 BOULET Bernard
5 – FAVI HIRNA (MURAL x EXPLODE)  – 42 GAEC VIAL GOUTAGNEUX
6 – JFK HOURRA (SEAVER x LYSTER)  – 38 JACQUET Frédéric
7 – ICARD (CHAMPION x ODIVAL FOR)  – 74 EARL la FERME des ROCHE
8 – HANOVERHIL (JASPERWIL x TALENT)  – 74 EARL la FERME des ROCHE
9 – IRMA (AFTERSHOCK x TUFFIAC)  – 15 GAEC DOUHET
10 – HADISONE T (FISSON PP x MAN-O-MAN)  – 42 DEFOURS Denis
11 – HANDALOUSE (SUPERSONIC x REGGIE)  – 70 EARL RENAUD
12 – HORTENSE (GLAUCO x PLANET)  – 70 EARL RENAUD
13 – ESPERDUDE (DUDE GIB x )  – 01 EARL de la RAMEE

Section 4:
1 – BM HONGRIE (Mr CHARLIE x BM ALTA)  – 49 SCEA BORDS de MOINE
2 – LAUDU SHAKIRA (DAMION x ASTRE)  – 15 GAEC DUPUY
3 – BM HAILEY (DEMPSEY x RITZY RED)  – 49 SCEA BORDS de MOINE
4 – HANNA (AMAZING x ROTHENEUF)  – 55 EARL de ST BALMONT
5 – LAM HEILANI (GOLDSUN x SPARROW)  – 15 GAEC MONIER ARNAL
6 – BCS HI-FI (FBI x LONARD)  – 08 EARL BALLAN
7 – HYDRA-RAE (DAMION x RUDOLPH)  – 82 MIRC Nelly
8 – SALINOISE HACIENDA 3 (Mr SAM x LYSTER)  – 15 DAMON Noël
9 – VERCHERE SAROYANE (ROY x RESTELL)  – 38 Ferme des VERCHERES
10 – HONIARA GM (DEMPSEY x LHEROS)  – 01 GAEC du MOLLARD
11 – HOLIKACHAK DE L’ESPERANCE (DEMPSEY LI x DAMION)  – 55 EARL de L’Elevage de l’Espérance
12 – HOLLYWOOD (DT BENITO x HOWIE)  – 62 BOULET Bernard
13 – HEVE CEV (DUPLEX x LHEROS)  – 70 GAEC VIVIEROCHE
14 – HARLEM (LAUTHORITY x PAGEWIRE)  – 43 GAEC Elevage CORNAYRE
15 – HALCYON (FISON PP x JEEVES)  – 42 GAEC VIALLY
16 – HIBITI (BRAXTON x GOLDWYN)  – 01 SCL des VILLAGEOIS / CHAPON Florent
17 – HUXY ROF (BREWMASTER x BUKEYE)  – 42 GAEC ROFFAT
18 – LYR HILARY (FEVER CRAC x LONARD)  – 42 GAEC GUIDORE
19 – HAVALANDE (AFRAN GER x PAGEWIRE)  – 01 LYCEE AGRICOLE DE CIBEINS
20 – HELICE (EXTRAGOLD x RISTOL)  – 42 EARL de la LUMINIERE

Section 5:
1 – HELOISE (LAVANGUARD x ROUMARE)  – 08 GAEC TATON
2 – LAM HIRONDELLE (CONFIRM x PLANET)  – 15 GAEC MONIER ARNAL
3 – HAWAÏ (CARBONE x ALEXANDER)  – 42 GAEC de GRUMARD
4 – HINA (BOURBON x JEEVES)  – 63 GAEC MELEY/PERICOT-GOUTTEFANGEAS
5 – XAINTRIE HELOÏSE (CHELIOS x ROSYJET)  – 15 LAFON Jean Louis
6 – HALMY–EHB (BRAXTON x SANCHEZ)  – 45 EARL les FROMENTERIES
7 – HARGNEUSE (DEMPSEY LI x NEGUNDO)  – 63 GAEC MELEY
8 – HASHLEY FANMI (CONTACT x DUPLEX)  – 42 SCL FAN’MI
9 – HONDAS (CABARET x ZENITH)  – 42 GAEC BERNARD
10 – HULLA (BOHEME SHO x )  – 69 GAEC GRANJARD
11 – HAVANE (BRAXTON x ZENITH)  – 69 GAEC Ferme du PERRIER
12 – HOUPETTE (BAYON x )  – 69 FAURE Pierre Paul
13 – HENDAYE (DEMPSEY x TIKIOR)  – 46 GAEC de LESPINAS
14 – MOREL HINKSAU (GOLDWYN x DUNDEE)  – 01 FERME MOREL
15 – HEUREUZE (FEVER CRAC x LINGET)  – 69 GAEC des SAGNES
16 – HEROIQUE (FONTORIEN x NIKOPOL)  – 69 GAEC des PERELLES
17 – HIRONDELLE (MARCOS x TASMAN)  – 42 GAEC au CŒUR du FOREZ
18 – HOUE (DOUVEZY x LUKART)  – 42 GAEC des RELAIS

Section 6:
1 – HODAÏA DU TOMBUY (FEVER CRAC x LARAMEE)  – 55 GAEC DU TOMBUY/ GAEC DERRIERE LA TOUR
2 – HIRONDELLE (WINDBROOK x DAMION)  – 65 GAEC des CHENES
3 – HAILEY VH (BRAXTON x FINAL CUT)  – 38 GAEC FERME DES VACHES HEUREUSES
4 – PBM HERAÏ-SUN (GOLDSUN x BAXTER)  – 49 GAEC PBM
5 – HAYA (MINISTER x )  – 46 DESCARGUES Didier
6 – VERCHERE HARLEY (STAR RED x RED MARKER)  – 38 Ferme des VERCHERES
7 – HILLARY   (DEMPSEY LI x UMANOIR)  – 72 EARL le BUISSON
8 – 2188 (BERNAC x HELDOSTAR)  – 71 GAEC du PROGRES
9 – HIESTER (DUDE GIB x NEGUNDO)  – 38 EARL Ferme VERDEL
10 – HAÏTIENNE (DP FLASH x ULENCIA)  – 69 GAEC GRANJARD
11 – HARISSA (EXTREME x SURVIVOR)  – 42 EARL LALEUF
12 – HEOLIENNE (DORDOGNE x CALYPSO)  – 42 LYCEE de PRECIEUX
13 – HYRONDELLE (BIARD x ROTHENEUF)  – 42 CHAUMETTE Marc
14 – HIDIXIE (FYJNOE ISY x BAXTER)  – 42 EARL CIZERON Guy

Section 7:
1 – HALLSTAR (CABRERA x JOCKO BESNE)  – 45 EARL les FROMENTERIES
2 – HELVA BB (GOLDSON x TALENT)  – 15 GAEC BESSON BASSIGNAC
3 – HEESSE (CARBONE x BILLION BW)  – 71 GAEC de RAIMBOZ
4 – HADRIANA (FEVER x LAURIN)  – 45 EARL Elevage GUERIN
5 – BCS HAÏTI (GOLDSUN x TERRASON)  – 08 EARL BALLAN
6 – HIVERNALE (SID PINE x DONON)  – 38 GAEC de L’OREE DU BOIS
7 – HERMIONE (BERNAC x LONARD)  – 71 EARL BELICARD
8 – HERMINE (MILLION x Mr SAM)  – 42 GAEC CATESSON
9 – HEVA (ETUI x GAVOR)  – 42 GAEC des VINCENTS
10 – HESTAIRE (DEIGE x DICTATOR)  – 42 EARL de la SALLE
11 – HEROINE (BIARD x ZEUS)  – 42 GAEC des PLAGNES
12 – HOTRIVOIRE (TWISTER x TARTARE)  – 69 VENET Jean Marc

Section 8:
1 – HADAGIO (WINDBROOK x DAMION)  – 81 GAEC HERAIL § Fils
2 – SALINOISE HACIENDA 2 (DAMION x TERRASON)  – 15 GAEC DUPUY-Th GAUTHIER-N DAMON
3 – HASHLEY VH (BRAXTON x RADICAL)  – 38 GAEC FERME DES VACHES HEUREUSES
4 – HOXANE BB (GOLDSON x ASPEN)  – 15 GAEC BESSON BASSIGNAC
5 – HOULEUSE (FEVER CRAC x ALADDIN)  – 65 GAEC des CHENES
6 – HENZA (FEVER CRAC x LARAMEE)  – 70 GAEC GUTKNECHT
7 – HERMIONE (DAMION x ASSOS)  – 63 GAEC MELODIE
8 – HELISE (EXPLODE x SANCHEZ)  – 55 GAEC DERRIERE LA TOUR
9 – DC HURSULA (PROMOTION x MERCHANT)  – 32 GAEC du CABANON
10 – HEREDITE (DOALL x GOLDWYN)  – 42 LYCEE de PRECIEUX
11 – HERMINE (AVALON x SEZIAT MH)  – 43 GAEC D’EMERAL
12 – HI-FI (CYPRIPEDE x STEWARD)  – 42 GAEC des PLAGNES
13 – HOULETTE (BERNAC x LONARD)  – 42 EARL de la LUMINIERE
14 – HYNCE ROF (IOTA x SHOTTLE)  – 42 GAEC ROFFAT
15 – HENATE (DORDOGNE x CRANEUR)  – 42 LYCEE de PRECIEUX

Section 9:
1 – BCS LELLERUD (BOLT x ROYAUME)  – 08 EARL BALLAN
2 – HULA JOANA (ZANDER x FORD)  – 87 SCEA THOURY
3 – HERA DE L’ESPERANCE (TAILOR x DAMION)  – 55 EARL de L’Elevage de l’Espérance
4 – BH HANCA (GOLDROY x SPAROW)  – 15 GAEC DUPUY-X ILHARRAMOUNHO-Th GAUTHIER
5 – HEROYAL (WINDBROOK x GOLDWYN)  – 10 EARL des TILLEULS
6 – HALY JOANA (SANCHEZ x SHOTTLE)  – 87 SCEA THOURY
7 – HAPIE VH (WINDBROOK x ALLEN)  – 38 GAEC FERME DES VACHES HEUREUSES
8 – HOGIVE-EHB (BARBWIRE x LONARD)  – 45 EARL les FROMENTERIES
9 – HOLLYWOOD (SHOTTLE x GOLDWYN)  – 71 GAEC de RAIMBOZ
10 – HEUREUSE (FAIR FARN x BLITZ)  – 69 BRANCHU François
11 – HIDELINE (SID PINE x DESPERADO)  – 01 LYCEE AGRICOLE DE CIBEINS
12 – HOLLY DU TOMBUY (FEVER CRAC x LAURIN)  – 55 GAEC DU TOMBUY/ GAEC DERRIERE LA TOUR
13 – HASPEGIQUE (BIJAN OFF x RIGI)  – 01 EARL de la RAMEE
14 – HILONA (SHOWTINE x MILLION)  – 42 DEFOURS Denis
15 – HIRONDELLE (CYPRIPEDE x OJAGPRO)  – 42 BASSET Jacques
16 – HEROÏNE (ENGELS x UHLAND)  – 42 GAEC du NEYPALLES

Section 10:
1 – HOLLYWOOD (DEMPSEY LI x LARAMEE)  – 55 EARL de ST BALMONT
2 – HAITI (DEMPSEY x STORM)  – 08 GAEC TATON
3 – HAVENIRE BB (DEMPSEY x VIGOR BB)  – 15 GAEC BESSON BASSIGNAC
4 – BH HOTTAWA (DAMION x RUBENS)  – 19 GAEC Elevage PERS-BRINGUE HOLSTEIN
5 – HALIDAY (DAMION x LAURIN)  – 10 EARL des TILLEULS
6 – CHESLEA (SANCHEZ x ZEUS)  – 45 EARL de la PASSION
7 – BELLISSIMA (GOLDWYN x JASPER)  – 10 EARL des TILLEULS
8 – HORTENSIA (FEVER x AARON)  – 45 EARL Elevage GUERIN
9 – HYNASTIE SP (SEAVER x PAGEWIRE)  – 42 SEIGNERET Philippe
10 – HOLLYWOOD (DEMPSEY LI x PAGEWIRE)  – 42 SEIGNERET Philippe
11 – HANABELLE (LAUTHORITY x BOLTON)  – 42 GAEC VIALLY
12 – HOLLANDE (FAKIR x URGENT)  – 42 GAEC des VINCENTS
13 – HERESI (CYPRIPEDE x SURVIVOR)  – 42 BASSET Jacques

Section 11:
1 – HUVEA (DEMOLISH x BLITZ)  – 05 GAEC HOLSTEIN PASSION
2 – LM HAVA (GOLDWYN x LINGET)  – 01 MOREL Etienne
3 – COUM HELIA (EXTREME x KITE)  – 52 GAEC de la Coumière/Ferme Picasso
4 – AZAELLE (ATWOOD x ASTRE)  – 45 EARL de la PASSION
5 – MARY INES (MARY DADA x )  – 46 GAEC SAINTE MARIE
6 – HARMONIE GM (DUPLEX x MONTANA)  – 01 GAEC du MOLLARD
7 – HUPETTE (WINDBROOK x DOLMAN)  – 65 GAEC des CHENES
8 – HALEY CEV (DUPLEX x LHEROS)  – 70 GAEC VIVIEROCHE
9 – HANNABEL (DETOX x SURPLUS)  – 42 GAEC de L’HORIZON
10 – HOLALA (SEAGUAL x FBI)  – 38 GAEC de L’OREE DU BOIS
11 – HADRIANA (UMANOIR x IRON)  – 43 GAEC D’EMERAL
12 – BR HIFINE (SAMUELO x DAMION)  – 72 GAEC 357
13 – HIRONDELLE (DICTATOR x JARGOL)  – 42 SEIGNERET Philippe

Section 12:
1 – COUM GLORIA (SID PINE x JACKSON)  – 52 GAEC de la Coumière
2 – MOREL GALMA (STANLEYCUP x ROUKI)  – 01 FERME MOREL
3 – COUM GELIA (WINDBROOK x CHAMPION)  – 52 GAEC de la Coumière/Ferme Picasso
4 – GALAXIA (EURIPIDE x ARMSTED)  – 72 GAEC des LYS
5 – BH GRAINESTAR (LARAMIE x SEPTEMBER)  – 19 GAEC Elevage PERS-BRINGUE HOLSTEIN
6 – PBM GEORGETTE (BRAVEST x CHARLES)  – 49 GAEC PBM
7 – G 8937 FON (DAMION x GOLDWYN)  – 42 SCL FOND-MELEY
8 – G 8935 FON (STRUIK x GOLDWYN)  – 42 SCL FOND-MELEY
9 – COUM GIRL (BRAWLER x SENSATION)  – 52 GAEC de la Coumière/Ferme Picasso
10 – GRISE (BOLDWIN x MINISTER)  – 42 GAEC VIALLY
11 – GREESE P2M (PALERMO x BOLTON)  – 01 GAEC P2 MN
12 – GRACIEUSE (DOMIN EURO x REVELIOS)  – 42 GAEC des VINCENTS
13 – GIMLI GM (LAUTHORITY x FBI)  – 01 GAEC du MOLLARD
14 – GOENE (WINDBROOK x FORTUNE)  – 15 GAEC de L’ESTIVAL

 

Concours présentateurs :
catégorie 10 à 14 ans : DECHEPPE ALICE (55) GIMECOURT
catégorie 14 à 18 ans : BRACNAT ANTOINE (55) NEUVILLE EN VERDUNOIS
catégorie 18 ans à 22 ans : ROFFAT ALEXIA (42) ST ANDRE D’APCHON